Eleccion_FJFS2023-161

Eleccion_FJFS2023-165

Claudia Ramón y la niña Maite Nebot fueron las elegidas el pasado sábado, 28 de mayo, como las nuevas Falleras Mayores de la Federación Junta Fallera de Sagunto para el ejercicio 2022-2023. Las que se convertirán en Julio en las máximas representantes de la fiesta josefina del Camp de Morvedre, compartieron esta jornada con otras tres candidatas en la categoría adulta, Teresa Aparicio Matallín, de la falla Luis Cendoya de Puerto de Sagunto, Elena Martín Sánchez, de la falla El Romano de Sagunto y Nuria Bueno Caballero, de la falla Plaza Ibérica de Puerto de Sagunto.

Eleccion_FJFS2023-134

Eleccion_FJFS2023-35
Maite Nebot Morales tiene doce años, estudia 6º de primaria en el colegio Tierno Galván de Puerto de Sagunto, pertenece a la falla El Palleter, de donde fue Fallera Mayor Infantil el pasado ejercicio 2022.

Eleccion_FJFS2023-80

Claudia Ramón Ferrandis tiene 26 años, es graduada en magisterio de educación infantil y actualmente está acabando el grado de educación primaria con especialización en Audición y Lenguaje.Pertenece a la comisión de la falla La Palmera , donde fue Fallera Mayor en el año 2017.

Eleccion_FJFS2023-106[3939]

Este año fue una abarrotada Casa de Cultura de Puerto Sagunto la que acogió el acto de presentación de las cinco candidatas ante los dos jurados, y el numeroso público que desbordó el salón para conocer de cerca a las cinco candidatas que se habían presentado para ostentar estos cargos.

Tras el acto público, las candidatas y ambos jurados acudieron a un restaurante de la ciudad a comer y, posteriormente se realizó la entrevista personal con cada una de ellas. La jornada tuvo su momento más emocionante y esperado en el salón de plenos del Ayuntamiento de Sagunto con la llamada del alcalde de Sagunto, Dario Moreno, a las candidatas elegidas para representar a la fiesta josefina del Camp de Morvedre, acto que fue presidido por las actuales Falleras Mayores, Sandra Ordiñaga y Aitana González.

Eleccion_FJFS2023-181

 

Eleccion_FJFS2023-198

Eleccion_FJFS2023-208

Eleccion_FJFS2023-225

Eleccion_FJFS2023-227

Eleccion_FJFS2023-217

Posteriormente toda la comitiva fallera acudió al domicilio de la niña Maite Nebot que recibió las primeras felicitaciones de todo el colectivo de la fiesta josefina de la comarca, del mismo modo que se hizo con Claudia Ramón en su propio domicilio.