El pasado sábado 31 de octubre a las 19.30h el Auditorio Joaquín Rodrigo de Sagunto acogió el acto de entrega de los premios falleros que ya habían sido asignados y que quedaron aplazados con la declaración del estado de alarma el pasado mes de marzo.

EntregaPremios_02 EntregaPremios_04

Al evento asistieron únicamente los representantes de las 30 comisiones pertenecientes a Federación Junta Fallera de Sagunto, siguiendo todas las medidas de seguridad impuestas por Sanidad: aforo por debajo del 50%, entradas y salidas escalonadas, medida de temperatura de los asistentes, gel hidroalcohólico, mascarillas y medidas de distanciamiento entre los asistentes. De igual modo, se omitió el saludo protocolario a la hora de recoger los banderines.

EntregaPremios_03

El acto, presidido por las falleras mayores de Federación Junta Fallera de Sagunto, Sandra Ordiñaga y Aitana González y sus cortes de honor, contó con la presencia del alcalde de Sagunto, Darío Moreno, la Concejala de Cultura, Fiestas y Cultura Popular Asun Moll y el Director de Lafarge-Holcim, José Luis Coleto.

En la gala se entregaron los premios al mejor llibret entregados por el Ayuntamiento de Sagunto, que recayeron en la A.C. Falla El Mocador seguidos de la A.C. Falla El Tronaor y A.C. Falla La Palmera.

EntregaPremios_13 EntregaPremios_14

El premio a la falla más igualitaria que otorga la concejalía de la mujer del Excelentísimo Ayuntamiento de Sagunto fue a parar a la A.C. Falla Teodoro Llorente de Puerto de Sagunto.

EntregaPremios_15 EntregaPremios_16

Por su parte, el primer premio a la falla más sostenible que celebra Lafarge recayó en la A.C. Falla La Marina. Fueron también premiadas en esa categoría la A.C. Falla Plaza Rodrigo, la A.C. Falla El Romano y la A.C. Falla Plaza del Sol respectivamente.

EntregaPremios_07 EntregaPremios_06 EntregaPremios_08

En la gala también fueron entregados los galardones referentes a las diferentes categorías de las cabalgatas falleras.

En los sectores I y II, correspondientes a las fallas de Puerto de Sagunto, los premiados fueron: Falla El Palleter, mejor carroza, seguida de La Palmereta y Eduardo Merello; el mejor disfraz fue para la Falla Churruca-Hispanidad, además de para Eduardo Merello y Teodoro Llorente; el mejor baile recayó en la Falla Eduardo Merello, seguida de El Palleter y Mare Nostrum; por último la mejor comparsa fue a parar a la A.C. Falla El Palleter, seguida de Mare Nostrum y Eduardo Merello.
EntregaPremios_24EntregaPremios_20EntregaPremios_17 EntregaPremios_25 EntregaPremios_27

En cuanto a los galardones de cabalgata en los sectores III y IV, correspondientes a Sagunto, Faura y Gilet, la mejor carroza fue para Gilet, seguida de El Tabalet i Santa Anna; el disfraz fue a parar a la falla El Mercat, seguida de Sant Francesc y Gilet; La Palmera se alzó con el primer premio de Baile junto con Gilet y Avinguda; por último, la mejor comparsa fue para Gilet, seguido de La Palmera y Avinguda.

EntregaPremios_22 EntregaPremios_21 EntregaPremios_19 EntregaPremios_18EntregaPremios_26 EntregaPremios_11

Los ninots indultats fueron los presentados por la A.C. Falla la Victoria el correspondiente al monumento grande y el de la A.C. Falla El Palleter en del monumento infantil.

El acto, siguiendo todas las medidas de seguridad y protocolos sanitarios, fue todo un éxito y fue una vuelta a la “normalidad” de las comisiones falleras, que pudieron disfrutarlo en directo y celebrar los éxitos de sus comisiones a través de las redes sociales de Federación.

EntregaPremios_05