La Federación Junta Fallera de Sagunto dio a conocer el cartel anunciador que servirá de imagen oficial para la fiesta josefina del próximo 2019 en un acto que se celebró en el Centro Cívico de Puerto de Sagunto y que fue presidido por las Falleras Mayores de la entidad festiva comarcal, Paula Marrón Pérez e Inés Miret Herrero.

CartelAnunciador18 (2) CartelAnunciador18 (3) CartelAnunciador18 (4) CartelAnunciador18 (5)

En esta ocasión, la ganadora del concurso organizado por la Concejalía de Cultura ha sido María Elena Martínez Zeballos, componente de la comisión fallera de Luis Cendoya, con el cartel titulado “Ofrenem”. Esta imagen, además, servirá como portada del llibret oficial realizado por la propia FJFS que será presentado días antes a la semana josefina.

CartelAnunciador18 (40) CartelAnunciador18 (42) CartelAnunciador18 (43) CartelAnunciador18 (44)

En este acto estuvieron presentes representantes de todas las comisiones falleras del Camp de Morvedre así como el alcalde de Sagunto, Francesc Fernández, y los concejales de Fiestas y Cultura Popular, Asun Moll y el concejal de Cultura, José Manuel Tarazona.

CartelAnunciador18 (49) CartelAnunciador18 (51) CartelAnunciador18 (55) CartelAnunciador18 (56) CartelAnunciador18 (54) CartelAnunciador18 (62)

Durante este evento también se hicieron públicos los ganadores de algunos de los concursos que lleva a cabo la delegación de Cultura de la Federación Junta Fallera de Sagunto como es el caso de los de fotografía, en todas sus categorías, dibujo infantil y tarjetas navideñas, que quedan de la siguiente manera:

FOTOGRAFÍA:

Blanco y Negro:
1º – “Amb la flama als ulls”: Alvaro Perales i Suárez (El Palleter)
2º – “Fallera curiosa”: Juanjo Melchor i Mozo (Gilet)
3º – “Ballant la tradició”: Inés Herrero i Crespo (Plaza Rodrigo)

Color:
1º – “Dolçor grega”: Bernardino López i Gil (El Palleter)
2º – “Un sentiment que no enten de banderes”: Mario Alberto Pérez i Micó (El Palleter)
3º – “Banda”: Alaitz Soto i Padilla (El Palleter)

Serie:
1º – “Les falles entre costures”: Antonio Guillem i Alcodori (Plaza del Sol)
2º – “Travesures falleres ”: Belen Climent i Cortés (Gilet)
3º – “Shhh, silenci, ja estem en falles”: Laura Mª Pastor i González (La Victoria)

DIBUJO INFANTIL

Categoría A:
1º – Elena Moncho i Dolz (Doctor Palos)
2º – Laura Segundo i López (La Palmereta)
3º – Olivia Hernández i Martínez (Plaza Rodrigo)

Categoría B:
1º – Erika Costa i Bellver (Doctor Palos)
2º – Miriam Sierra i Asensi (El Tabalet)
3º – Túria López i Arnau (Plaza del Sol)

Categoría C:
1º – Rebeca Campos i Rozalén (Gilet)
2º – Christian Manzanada i Garcia (Plaza Rodrigo)
3º – Claudia Moya i Sánchez (Plaza del Sol)

TARJETAS NAVIDEÑAS

Categoría A:
1º – Vera Galarza i García (Santa Anna)
2º – Alba Romero i Almarcha (El Romano)
3º – Robert Escrig i Requena (El Palleter)

Categoría B:
1º – Inés Moya i Sánchez (Plaza del Sol).
2º – Daniel Barea i Peiró (Gilet)
3º – Nora Bea i Miguel (La Marina)

Categoría C:
1º – Claudia Campos i Rozalén (Gilet)
2º – Marc Gil i Lara (Plaza del Sol)
3º – Christian Manzaneda i Garcia (Plaza Rodrigo)

 

CartelAnunciador18 (6) CartelAnunciador18 (7) CartelAnunciador18 (8) CartelAnunciador18 (9) CartelAnunciador18 (10) CartelAnunciador18 (11) CartelAnunciador18 (12) CartelAnunciador18 (13) CartelAnunciador18 (14) CartelAnunciador18 (15) CartelAnunciador18 (16) CartelAnunciador18 (17) CartelAnunciador18 (18) CartelAnunciador18 (19) CartelAnunciador18 (20) CartelAnunciador18 (21) CartelAnunciador18 (22) CartelAnunciador18 (23) CartelAnunciador18 (24) CartelAnunciador18 (25) CartelAnunciador18 (26) CartelAnunciador18 (27) CartelAnunciador18 (28) CartelAnunciador18 (29) CartelAnunciador18 (30) CartelAnunciador18 (31) CartelAnunciador18 (32) CartelAnunciador18 (33) CartelAnunciador18 (34) CartelAnunciador18 (35) CartelAnunciador18 (37)